ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Береги свой желудок от стресса

28 декабря 2017

Каждая третья женщина и чуть меньшее количество мужчин время от времени испытывают проблемы с желудком и кишечником. Врачи часто не находят причины таких расстройств, а британские ученые уверены, что во многих случаях виноват стресс.

Неудивительно, что от стресса дает сбои пищеварительная система, ведь ответственен за это… наш мозг. В народе это зовется «чувствительным желудком», а специалисты называют это «функциональной диспепсией». Наш кишечник опутан сетью более чем 100 миллионов нервных клеток, имеющих непосредственную связь с мозгом. При возникновении психологических проблем на них откликается не только мозг, но и пищеварительная система, как правило, либо ускоряя, либо замедляя свою работу.


Именно по этой причине у студентов перед экзаменом так часто случаются приступы боли, спазмов, тошноты или диареи. Поэтому изжога, боли и спазмы в животе, а также другие временные неполадки не всегда свидетельствуют о наличии серьезных проблем. Правда, за банальной изжогой может скрываться более серьезная болезнь, и важно вовремя ее выявить. Главное — не доводить себя до хронических заболеваний пищеварительной системы, а заодно защитить весь организм от разрушительного воздействия стресса.

Специалисты рекомендуют регулярные физические нагрузки — хотя бы простую ежедневную ходьбу. Также надо пить достаточно жидкости. Минимальное количество для нормальной работы пищеварительной системы — 1,5 литра в день. И, конечно, не курить, ограничить употребление алкоголя. Никотин, алкоголь и содержащиеся в них токсины разрушают даже самые крепкие желудки, а также печень, поджелудочную железу, кишечник и другие органы пищеварительной системы.
Источник: www.nasha.lv

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/beregi-svoy-zheludok-ot-stressa.html
© ГастроПортал