ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Антибактериальная профилактика и терапия осложненных форм острого панкреатита (Обзор)

20 апреля 2015

Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) в разных странах варьирует от 15 до 38 на 100 000 населения [18,26, 38,66, 80,82,]. В 10-15 % наблюдений, у пациентов развитие ОП носит деструктивный характер. Летальность при осложненной форме ОП варьирует от 21 до 70%.

С внедрением новых медицинских технологий изменились представления в понимании патофизиологических процессов ОП. Патогенез острого деструктивного панкреатита (ДП) в настоящее время рассматривается, как системное заболевание с двухфазным течением.
Первая фаза - распространенное воспаление поджелудочной железы (ПЖ) и/или ее некроз, в результате которого развивается синдром системного воспалительного ответа, что в ряде случаев является причиной полиорганной недостаточности (ПОН) в первую неделю заболевания.
Около 50% летальности от острого деструктивного панкреатита приходится на первую неделю заболевания. Если первая фаза острого панкреатита не оборвана в результате естественных сил больного или проведенного лечения, то следует вторая фаза заболевания на второй недели от начала заболевания – инфицирование девитализированной ткани ПЖ или ферментативного (гнойного) перитонита с возможным прогрессированием сепсиса, ПОН и гибелью больного.

Асс. кафедры госпитальной хирургии Смоленской государственной медицинской академии к.м.н. А.А. Бескосный (зав. каф. – профессор С.А.Касумьян).
http://critical.ru/pankreatest/library/anti.php  

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/antibakterialnaya-profilaktika-i-terapiya-oslozhnennyh-form-ostrogo-pankreatita-obzor.html
© ГастроПортал