ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

Аномалии развития толстой кишки

22 апреля 2019

Аномалии развития толстой кишки, как правило, носят врожденный характер. При этом проявиться они могут спустя десятилетия.

Под аномалией развития того или иного органа понимают отклонения в его структуре или деятельности, что, как правило, не позволяет органу выполнять необходимые функции.

Часто причинами различных аномалий служат неблагоприятное воздействие окружающей среды на беременную женщину, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность и множество других факторов.

В настоящее время выявлено и классифицировано множество аномалий развития толстой кишки, и рассказать обо всех в рамках одной статьи не удастся. Мы лишь рассмотрим группы наиболее часто встречающихся аномалий толстой кишки, чтобы иметь представление о характере подобных поражений.

Врожденное нарушение роста ободочной кишки

Иногда на этапе развития эмбриона происходит остановка роста кишечной стенки. Таким образом, возникает врожденное укорочение (или полное отсутствие) ободочной кишки. Как правило, такая аномалия не одиночна и сочетается с ротационными аномалиями развития толстой кишки.

Формирование необычно большой длины ободочной кишки долихоколон. Чаще всего удлинения отмечаются в сигмовидной кишке (долихосигма).

Аномалии положения и подвижности ободочной кишки

Подвижность и положение ободочной кишки определяют такими параметрами, как отношение кишки к брюшным покровам, форма и длина брыжейки, наличие спаек и фиксирующих связок в брюшной полости.

Наиболее часто встречающейся аномалией фиксации ободочной кишки является левосторонний и правосторонний колоптоз. Также относительно часто встречаются тотальный колоптоз и патологическая подвижность правых отделов ободочной кишки. Последняя предрасполагает к развитию заворота слепой кишки, илеоцекальной инвагинации и появлению болевого синдрома. Такая ненормальная подвижность правого отдела ободочной кишки обусловлена наличием общей брыжейки. Основным симптомом данной аномалии является боль, локализующаяся в правой подвздошной области. Как правило, боль тупая, иногда приступообразная. Также симптомом может послужить стойкий запор, появление которого, скорее всего, связано с изменениями моторики правой половины ободочной кишки. Отметим, что эта аномалия может никак не проявляться на протяжении вcей жизни, что чревато развитием тяжелых осложнений.

Ротационные аномалии толстой кишки

Иногда в процессе эмбриогенеза возникают нарушения поворота кишечной трубки и ее фиксация к задней стенке живота. Такое патологическое изменение приводит к развитию ротационных аномалий. Отсутствие ротации является достаточно редким явлением и, как правило, сочетается с другими серьезными аномалия других органов. Такие состояния часто несовместимы с жизнью плода. При неполном повороте (неполной ротации) отмечается остановка поворота кишечной трубки на одном из этапов.

Неполная ротация является основным типом ротационных аномалий толстой кишки, которые встречаются у взрослых пациентов.

Нарушение процессов реканализации кишечной трубки

Нарушение процесса реканализации может привести к атрезии толстой кишки и дальнейшей кишечной непроходимости у младенца. В этой связи у взрослых такая аномалия не встречается. Среди других аномалий этой группы выделяют внутрипросветные септы или стриктуры, которые могут возникать на протяжении всей жизни человека. В очень редких случаях встречается удвоение толстой кишки.

Эмбриональные тяжи и спайки

Среди прочих аномалий толстой кишки встречаются и эмбриональные тяжи и спайки, которые могут быть представлены разными вариантами. Клинические проявления эмбриональных тяжей и спаек во многом обусловлены их локализацией и выраженностью симптомов нарушения кишечной проходимости.
Источник: http://www.likar.info  

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/anomalii-razvitiya-tolstoy-kishki.html
© ГастроПортал