ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

6 важных принципов здоровой печени

6 важных принципов здоровой печени

Если с печенью что-то не в порядке, страдает весь организм. Это один из главнейших органов. Именно ему достаются все шишки - последствия плохого питания и нездоровой экологии.

Многие уверены: чтобы сохранить печень здоровой, достаточно просто не пить много алкоголя. А как на самом деле сберечь её?

На вопросы отвечает Елена Вовк, клинический фармаколог, гастроэнтеролог, к. м. н., доцент Московского медико-стоматологического университета.

Полезно ли для нашей печени есть печень рыбы, животных? Н. Туманова, Тверь

- Нет. Одно время печень применяли как источник витаминов В12 и D, но сейчас есть гораздо более эффективные, а главное - безопасные препараты. Учитывая качество продуктов и заражение морей и океанов, употреблять печень рыб нужно с опаской - этот орган аккумулирует токсины. Печень речной рыбы обычно заражена описторхисом или эхинококком (виды глистов). Свиная печень - трихинеллёзом (глисты), а говяжья - как повезёт.

Правда ли, что у мужчин печень «сильнее», чем у женщин? Г. Травич, Ессентуки

- Да. У женщин гормональный фон более расположен к заболеваниям печени. Эстрогены, главные женские гормоны, замедляют кровообращение и работу печени. А для девушек, принимающих оральные противозачаточные средства с эстрогенами, нагрузка ещё выше.

По вечерам после работы я выпиваю бокал пива. А жена говорит, что я убиваю печень… А. Кравченко, Пенза

- Жена права. Для мужчин критическая ежедневная доза алкоголя, после которой начинаются проблемы с печенью, - 100 г водки или 1 л пива, т. е. через 2-3 года «получите» заболевания печени. Для женщин доза вдвое меньше. Особо опасны слабоалкогольные коктейли.

Как защитить печень, если образ жизни далёк от идеала? Н. Тарасов, Санкт-Петербург

- Печени жизненно необходимы: незаменимые аминокислоты (метионин), жирорастворимые витамины (D, Е), каротин, фолиевая кислота, кальций, магний и незаменимые эccенциальные фосфолипиды (витамин F). Важно, чтобы в рационе были полиненасыщенные омега-3, -6 - жиры, потому что мы не можем сами их вырабатывать. В день нужно минимум 15 г растительного масла. Многие от него отказываются из-за высокой калорийности. И зря. Если хотите похудеть, убирайте животный жир и лёгкие углеводы (картофель, сладкое). А уж если есть алкогольная зависимость, вирусный гепатит или вы не слезаете с энергетиков и не спите ночами, то патология печени гарантирована.
Нужны гепатопротекторы - вещества, защищающие не только печень, но и весь организм от токсических веществ. Это те же эссенциальные фосфолипиды, а также трава расторопша (репей) - продаётся в аптеках, ею можно посыпать гарниры. На основе расторопши есть препараты. Но дозы нужно обсуждать с врачом. Для печени важно движение ног! Наш пациент - типичный офисный менеджер: на работу - за рулём, потом целый день сидит за компьютером, мало спит. Не зря говорят, что всё начинается с геморроя, - это первый признак проблем с печенью.

Как сохранить здоровой печень ребёнка? А. Ясина, Москва

- В рационе должны присутствовать натуральные молочные продукты, сквашенные кефирными грибками и бифидум бактериями. Перестаньте кормить детей манной кашей! Нужны грубые крупы - мюсли с разбитым цельным зерном, нешлифованный рис и гречка. Хватит есть картошку и белый хлеб. Пюре делайте из кабачков, баклажанов, ешьте бобовые. Не кормите детей бульонами - это жирная пища. Макароны есть можно. Оливковое масло замените более полезным холодного отжима подсолнечным или льняным.

Как чистить печень растительным маслом с лимоном? О. Ягода, Петрозаводск

- Не делайте этого никогда! Чистка печени - это употребление от 0,5 кг и выше термически не обработанных растительных продуктов и растительного масла. Они заставляют печень отдавать желчь, насыщают желчь эссенциальными фосфолипидами, что препятствует образованию желчных камней и выводит лишний холестерин. Остальные «чистки» чреваты проблемами с желчным пузырём и поджелудочной железой!

Источник: http://www.medikforum.ru   


Источник: https://gastroportal.ru/novosti/6-vazhnyh-printsipov-zdorovoy-pecheni.html
© ГастроПортал