ГастроПортал Гастроэнтерологический портал России

100||Рак прямой кишки. Cудьба или роковая случайность?

24 октября 2014

Рак – генетическое заболевание. Большинство случаев рака возникают в результате повреждения тканей, которые ведут к развитию опухоли (канцерогенезу). С другой стороны существенный вклад в возникновение раковых опухолей вносит наследственный фактор.

Предрасполагающие к раку мутации поражают половые клетки, что приводит к передаче предрасположенности к раку из поколения в поколение. Именно этот механизм передачи присущ раку прямой и толстой кишки. Установлено, что у больных с раком кишечника широко распространены вызывающие рак мутации. Выявление переносчиков мутации важно для своевременного осуществления мер профилактики и лечения колоректального рака.

Ученые однако считают, что несмотря на отягощенный раком кишечника семейный анамнез риск заболевания существенно зависит от воздействия ряда экзогенных факторов.
Источник  информации: medafarm.ru   

 

Источник: https://gastroportal.ru/novosti/100rak-pryamoy-kishki-cudba-ili-rokovaya-sluchaynost.html
© ГастроПортал